Белокрылка — очень неприятный вредитель, который повреждает многие растения. Она является довольно мелким сосущим насекомым. Когда прикасаешься к растению, то эти, напоминающие маленькую моль, насекомые мгновенно разлетаются. Самую большую неприятность приносят их личинки. Поселяясь на растении, они высасывают из него соки, и поэтому растение начинает погибать. Обычно белокрылки скрываются на нижней стороне листьев. А на верхней стороне нижерасположенных листьев появляется блестящий налет (испражнения насекомых), на котором впоследствии развиваются сажистые грибы. Именно они могут сильно навредить растению.

Белокрылки появляются там, где высокая температура сочетается с высокой влажностью, нет достаточной вентиляции, растения размещены слишком тесно. По этой причине необходимо обеспечить растениям оптимальный влаготемпературный режим и проветривание и только после этого проводить обработку химпрепаратами. Однако налет, который личинки оставляют на поверхности листа, препятствует увлажнению растений инсектицидом, и однократной обработкой вряд ли чего-то можно добиться. Поэтому сначала нужно смыть насекомых и налет водой, затем провести неглубокое рыхление почвы и смешать ее с новой землей. Обработку препаратами проводят каждые три дня до полного исчезновения белокрылки, не давая ей возможности отложить яйца. Для промывания растений полезно использовать настой тысячелистника: 80 г измельченной травы ошпаривают кипятком, добавляют воды до 1 л и настаивают в течение суток. Комнатные растения с крупными листьями промывают тампоном, растения с мелкими листьями опрыскивают. Сравнительно эффективен настой чеснока. Его измельченные зубки (150-170 г) заливают 1 л воды и настаивают в плотно закрытой посуде в течение пяти дней. Для опрыскивания достаточно 6 г концентрата, разведенных в 1 л воды. Народные средства могут помочь, если вредителей не слишком много.

Так как белокрылки легко приспосабливаются к ядохимикатам, то средства для борьбы с ними необходимо чередовать. Это могут быть такие препараты, как актеллик (развести ампулу в 1 л воды и обработать в период появления вредителя, расход раствора до 2 л на 10 м2, не более 4 обработок, срок ожидания 3 дня), фуфанон (однократное опрыскивание по инструкции), конфидор (0,1 мл на 1 л воды, однократное опрыскивание). Если белокрылка завелась в цветочных горшках или на рассаде, то можно применить препарат актара (1 г на 10 л воды). Но на рассаде огурцов и томата этот препарат применять не разрешается.

По свидетельству некоторых огородников, хорошо помогает от белокрылки средство для лечения чесотки. Только нужно покупать не мазь, а эмульсию бензил бензоата. Ее разводят водой в соотношении 20-50 мл эмульсии на 1 л воды и опрыскивают растения.

А для отлова взрослых особей можно применить клеевые ловушки. Для этого берут кусочки фанеры, картона или оргалита, красят в желтый или белый цвет и смазывают их вазелином или касторовым маслом. Насекомые, привлекаемые ярким цветом, садятся на эти приманки и прилипают. Можно также использовать клеевые ловушки для мух.