Происходящие изменения климата на планете проявляются разнообразными катаклизмами. Жители юга и юго-востока Украины отмечают усиливающиеся процессы, напоминающие наступление пустыни. Свидетельством этому неимоверная жара летом, сильные суховеи, выпадение малого количества осадков, нередки случаи выпадения града. Чтобы предотвратить такое пагубное воздействие воздуха с очень высокой температурой на растения, нужно искусственно менять температурный режим. Мы знаем, что источником энергии для фотосинтеза является солнечный свет, он же является важнейшим условием роста и развития растений. Но при избыточной или недостаточной освещенности растений интенсивность фотосинтеза меняется. Активность роста побегов тоже находится в очень тесной зависимости от интенсивности света. Например, когда во время сильной жары температура воздуха в зоне листьев на винограднике достигает +35-45°С, то температура почвы на глубине 10 см повышается до +40-60°С. В то же время нормальные физиологические процессы в тканях растений подавляются уже при температуре +30-35°С. При такой температуре воздуха и почвы происходит частичное или полное разрушение молекул белков. Нарушение биохимических процессов приводит к накоплению токсичных продуктов обмена в растении, что приводит к свертыванию листьев, замедлению роста растения и даже его гибели.

Чтобы защитить растения от перегрева и способствовать активизации физиологических процессов в его тканях, можно искусственно уменьшить освещенность растений. Для этих целей лучше использовать искусственные материалы, которые могут частично затенять растения. Лучшим материалом для уменьшения воздействия прямых солнечных лучей на растения является затеняющая сетка. Такая сетка давно используется для затенения растений, в том числе и виноградников, и хорошо себя зарекомендовала в Европе. В Украине такие сетки начали использовать лишь несколько лет назад. Особенно эффективным ее применение оказалось на виноградниках. Прочность и простота монтажа позволяют использовать сетку многократно. Сетка очень хорошо защищает виноградные растения от прямого воздействия ультрафиолетовых лучей и улучшает микроклимат под ней. Это способствует сокращению затрат на полив и существенному увеличению производительности труда. Затраты на приобретение современных и эффективных затеняющих сеток, применяемых при выращивании винограда, гарантируют более высокое качество выращиваемой продукции и обеспечивают выращивание обильных урожаев.

Следует учитывать еще то обстоятельство, что кроме функции затенения применяемые сетки могут также выступать в качестве защиты от града, птиц и ветра, а также почвенных заморозков. Технология применения затеняющей сетки очень проста. На винограднике устанавливается металлический или деревянный каркас, над которым растягивается сетка. Устанавливать я начинаю затеняющую сетку в начале мая, и она у меня сохраняется до времени завершения уборки урожая.

Затеняющая сетка изготовлена из светостабилизированного полиэтилена, она очень легкая, но в то же время прочная. К тому же она долговечна, не токсична и имеет высокий уровень сопротивления ультрафиолетовому излучению, не подвержена коррозии.

Затеняющая сетка — лучший материал для защиты от воздействия прямых солнечных лучей. В зависимости от плотности она способна уменьшать степень освещения от 20 до 90%. Затеняющие сетки выпускаются разных цветов: зеленая, черная, синяя, красная, серебристая, ширина ее колеблется от 1 до 10 метров. В зависимости от цвета сетки по-разному воздействуют на растения. Сетки зеленого цвета способствуют увеличению количества побегов, а также увеличению листовой массы. Сетки голубого цвета продлевают процесс цветения и ускоряют время созревания урожая. Красная затеняющая сетка применяется для ускоренного роста растений и увеличения биомассы, количества и качества плодов. Очень большим достоинством затеняющих сеток является предупреждение повреждений плодов от солнечных ожогов.

Опираясь на свой опыт использования затеняющих сеток на винограднике и на ягодниках (малине, ежевике, садовой землянике), могу сказать, что их применение является важным фактором повышения товарности, качества и количества урожая за счет уменьшения интенсивности солнечного света, поступающего к растению в летний период вегетации.