Викинг, Рошфор и Памяти хирурга на сегодняшний день не являются пока сортами, они не внесены в реестры сортов винограда ни в одной стране, но тем не менее стали очень популярными и получили широкое распространение на приусадебных и дачных виноградниках. Их называют гибридными формами. Они выведены народными селекционерами, которых называют еще оригинаторами, Е.Г. Павловским из г. Новошахтинск, Россия (Рошфор и Памяти хирурга), а также В.В.Загорулько из г.Запорожье, Украина (Викинг).

Рошфор (Талисман х (Кардинал + смесь пыльцы) — это столовая форма винограда сверхраннего срока созревания (95-105 дней от начала распускания почек). Отличается большой силой роста. Побеги вызревают хорошо, практически на всю длину. Цветок обоеполый. Ягоды темно-красные, при перезревании красно-фиолетовые, почти черные, округлые, средней массой 10-12 г. На кустах с большой формировкой при соблюдении высокой агротехники выращивания ягоды достигают веса 18-20 г. Мякоть ягод мясистая, кожица съедаемая. Во вкусе чувствуется легкий мускатный аромат. Грозди конические, крупные, среднерыхлые. Вес их может колебаться от 400-500 г до 3-4 кг. Эта форма отличается высокой товарностью, грозди транспортабельные. Ягоды сохраняют высокие вкусовые качества на протяжении длительного времени и на кустах могут сохраняться до октября, осами практически не поражаются. Рошфор обладает высокой устойчивостью к грибковым заболеваниям (милдью, оидиуму и серой гнили) на уровне 3 баллов. Имеет повышенную морозостойкость. Лозы выдерживают морозы до -23°С без укрытия на зиму. По мнению многих виноградарей, гибридная форма Рошфор отвечает всем требованиям, предъявляемым к сортам винограда, и имеет большие шансы на получение статуса настоящего сорта винограда в ближайшее время.

Памяти хирурга (Талисман х Нистру) — столовая форма винограда раннесреднего срока созревания, созревает в середине августа. Это одна из первых гибридных форм, которую выделил Е.Г.Павловский в результате своей селекционной работы. Она прошла испытания на многих виноградниках. Отмечены стабильность ее плодоношения и высокая урожайность. Кусты отличаются большой силой роста, побеги вызревают хорошо. Цветок обоеполый. Ягоды желто-розовые, при выращивании винограда на глинистых и суглинистых почвах розовые, средней массой 10-15 г, овальные. На кустах с большим запасом древесины и мощных формировках могут достигать веса 20 г. Мякоть ягод мясистая, кожица съедаемая, вкус гармоничный. Ягоды могут долго сохраняться на кустах без потери своих вкусовых качеств, осами поражаются слабо. Грозди конические и цилиндроконические, средней плотности, иногда плотные, но ягоды в них не трескаются. Вес гроздей в среднем 500-1000 г, иногда встречаются более крупные. Эта форма винограда требует нормирования урожая.

Памяти хирурга имеет повышенную устойчивость к грибковым заболеваниям милдью, оидиуму, серой гнили на уровне 3 баллов и повышенную морозостойкость до -23°С.

Викинг (ЗОС-1 x Кодрянка) — столовая гибридная форма винограда очень раннего срока созревания (100-110 дней). Отличается очень большой силой роста, что позволяет формировать мощные кусты для размещения не только на вертикальных шпалерах, но и на арках. Лист крупный, резной, пятилопастный, с открытой черешковой выемкой. Цветок обоеполый. Грозди крупные, конические, среднерыхлые. Ягоды крупные (22 мм x 34 мм), весом 6-10 г, сосковидные, темно-синего цвета. Мякоть ягод плотная, с гармоничным вкусом. Кожица ягод при еде не ощущается. В условиях Запорожской области грозди г. ф. Викинг созревают на 3-4 дня раньше сорта Кодрянка. Урожай может сохраняться на кустах до конца сентября. Вызревание побегов очень хорошее и раннее. Устойчивость Викинга к милдью 3,5-4 балла, к оидиуму — 3 балла. Морозоустойчивость до -21°С.

При выращивании Викинга необходимо учитывать некоторые особенности его развития. Эта форма винограда дает хорошие и стабильные урожаи на мощных формировках кустов, с большим запасом старой древесины. Обрезку лоз на плодоношение лучше делать на 14-18 глазков. Именно при такой длине обрезки кусты Викинга дают хорошие урожаи. При выполнении зеленых операций на кустах Викинга нежелательно полное удаление пасынков на вегетирующих лозах, их следует прищипывать с оставлением одного-двух листьев. Бесплодные побеги лучше удалять полностью.