В последние годы климат на большей части Украины довольно своеобразный: летние месяцы очень жаркие, весны практически не бывает — с начала мая температура воздуха зачастую более +30°С. Влияние такой высокой температуры на рост и созревание винограда нельзя назвать положительным. На виноградных кустах наблюдается пожелтение листьев: сначала их краев, а затем полностью всей пластинки. При ожогах листьев задерживается созревание ягод, понижается их качество. Перегрев растущих ягод (до начала созревания) приводит к очень быстрому их увяданию, иногда в течение одного-двух дней они становятся сморщенными. Созревающие ягоды также полностью не созревают, сахаристость их увеличивается очень медленно.

Борьба с ожогами листьев и ягод заключается в использовании различных агротехнических приемов. Например, в применении таких формировок виноградных кустов, при которых грозди либо удалены от земли, либо хорошо защищены листьями. Чтобы спасти ягоды от солнечных ожогов, я не удаляю листья около грозди на тех кустах, которые полностью находятся под действием прямых лучей солнца.

В последнее время во многих странах с жарким климатом, где выращиваются различные сельскохозяйственные культуры, в том числе и виноград, для защиты от воздействия палящих лучей солнца применяют защитно-затеняющие сетки. К безжалостно палящему солнцу в последние годы добавился еще один бич — это град. На винограднике он за каких-нибудь 10-15 минут может уничтожить практически весь урожай. Ломаются также лозы, саженцы, листья превращаются в обрывки — смотришь и ничего не можешь сделать. Сезон 2012 года не был исключением. Поэтому я решил применить на своем участке защитно-затеняющую сетку. Ее применение позволило мне защитить виноградник одновременно и от града, и от палящего солнца. Для этой цели подходит сетка с затенением от 30 до 50%. Свой выбор остановил на 30%-й сетке польского производства, зеленого цвета, которой накрыл всю школку саженцев и часть виноградника. Результатом остался доволен. Получил хороший урожай качественной ягоды. Саженцы выросли отличные. Под покровом защитной сетки не было ожогов ягод и листьев, а также от града не пострадал ни один виноградный куст. Мой опыт использования защитно-затеняющей сетки считаю очень удачным. В этом году хочу ее применить полностью на всем винограднике.