Моя родина — далекий таджикский город Душанбе, там я родился. Образно говоря, я родился и вырос под виноградным кустом. Наша семья жила в маленьком домике на окраине города. Возле домика была беседка, вся заплетенная виноградной лозой. Так как мой отец был инвалидом войны и не мог сам обрезать виноградные лозы, то все операции по обрезке выполнял я. Залезал сверху на беседку, а отец снизу мне подсказывал, что и как надо резать. Никакой литературы по уходу за виноградом у нас не было, поэтому я сам учился методом проб и ошибок. Росли у нас на приусадебном участке местные сорта винограда Джаус, Тайфи розовый, Хусайне белый («дамские пальчики») и некоторые другие. Прожили мы в своем уютном домике двадцать пять лет, но потом его снесли и нам дали квартиру.

Но тяга к земле у меня была всегда, поэтому в квартире у меня появилось новое увлечение — разведение кактусов. И вскоре я уже имел самую большую коллекцию кактусов в городе. В 1991 году в Таджикистане началась гражданская война. Чтобы спасти семью, пришлось пойти контрактником в армию — контингент миротворческих сил. По завершении службы решил переехать на постоянное место жительства в Украину.

В 2008 году у меня появилась возможность вернуться к увлечению своей юности — винограду. Сразу же поставил перед собой цель — собрать и испытать лучшие сорта и гибридные формы винограда для выращивания в центральной части Украины.

В настоящее время у меня виноградник занимает участок размером 6,5 сотки. Я выращиваю виноград на одноплоскостной шпалере, формирую кусты в форме одноплечевого кордона. Почти все кусты у меня привитые на подвое Кобер 5ББ. К настоящему времени я уже испытал более ста различных сортов и гибридных форм, из них 26 пришлось выбраковать по разным причинам (низкая урожайность, плохой вкус ягод, слабая устойчивость к морозу и грибковым заболеваниям), но главным образом потому, что обманули на рынке при покупке саженцев. Свой виноградник я интенсивно не эксплуатирую, потому что очень большой урожай с куста для меня не главное. Поливаю и подкармливаю только молодые кусты в первые два года их развития после посадки. Для защиты от грибковых заболеваний обязательно опрыскиваю фунгицидными препаратами два раза: до и после цветения. На зиму виноградник обязательно хорошо укрываю, поэтому даже в прошедшую суровую зиму он от морозов не пострадал.

Выращивая виноград, постепенно набираюсь опыта, совершенствую свою агротехнику. Например, многие виноградари жалуются на сильное горошение ягод у сорта Ришелье. Я заметил, что вторая гроздь на побеге у этого винограда горошится меньше, чем первая, поэтому оставил только вторые грозди и перед цветением верхушки побегов прищипнул. Результат плодоношения этого сорта меня порадовал: все грозди выросли очень приличные, без горошения. А вот Талисман огорчает: очень плохо опыляется, так что буду его менять на его вариацию — Алтай, который у меня прекрасно плодоносит.

Мой виноградник еще молодой, но уже могу с уверенностью сказать, что лучшие результаты плодоношения на нем показывают Лелик, Симпатия, Монарх, порадовали первым урожаем и Преображение, Юлиан, Валентина, у которой одна гроздь выросла 50 см в длину с вытянутой, отличного вкуса ягодой. Выращивая виноград, я определился и с основными правилами по уходу за ним. Из них главными считаю следующие: если хочешь получать стабильные урожаи — укрывай виноградник каждый год; обрезая кусты, не жадничай: меньше оставишь побегов — большим будет урожай; и самое главное — всегда учись и перенимай лучший опыт выращивания винограда. Соблюдение этих простых правил даст возможность всегда получать хорошие урожаи.