Елена Григорьевна Боровик — большой энтузиаст своего главного увлечения в жизни — винограда. Любимым делом она занимается с самого детства, виноградарь в четвертом поколении. Любовь и уважение к этой культуре унаследовала от своих отца и дедушки. Так получилось, что ей пришлось трижды закладывать виноградник на новом месте. Первый свой виноградник она еще в юности заложила с отцом на Харьковщине. В настоящее время Елена Григорьевна — практикующий виноградарь-коллекционер, занимается испытанием многих новых сортов. Она внесла большой вклад в становление клубного движения садоводов и виноградарей, является заместителем председателя областного клуба виноградарей-любителей «Лоза Донбасса», одним из самых страстных пропагандистов выращивания винограда. При ее непосредственном участии проходило становление работы клуба. Создан целый комплекс организационных методов его работы, позволивших выйти клубу в лидеры в Украине. Это было отмечено в докладе на IV Международной выставке «Золотая гроздь винограда-2012», которая проходила 30 августа 2012 года в Симферополе. На этой выставке Елена Григорьевна была награждена золотой медалью и дипломом за представленную гроздь гибридной формы винограда Юбилей Новочеркасска селекции B. H. Kpайнова. Она с удовольствием делится своим опытом выращивания винограда с читателями «ЗМК».

Для меня выращивание винограда не столько работа, сколько получение удовольствия от самого процесса ухода за виноградником, начиная от подвязки лоз до уборки урожая и подготовки растений к зиме. Когда я работаю на винограднике, то отвлекаюсь хоть на какое-то время от насущных проблем и переживаний, чувствую в себе полное душевное равновесие. Это увлечение помогает мне избегать губительного влияния стрессов, которых предостаточно в нашей жизни.

Я накопила большой опыт работы с этой культурой. Выращивала виноград на различных почвах (чернозем, песок и мергель), в разных климатических зонах. Не один раз наступала на грабли, но находила оптимальное решение возникающих проблем.

Успех сопутствует тем, кто любит виноград как культуру, использует новейшие сорта и гибридные формы, придерживается передовых технологий выращивания, поддерживает высокий агрофон виноградника и владеет в совершенстве хотя бы одним или двумя способами прививки винограда.

Весь восток и юго-восток Украины находится в зоне рискованного земледелия (мало осадков, суровые бесснежные зимы, возможность поздних весенних и ранних осенних заморозков). Поэтому я рекомендую здесь применять для посадки сорта и гибридные формы винограда очень ранних, ранних, средних и среднепоздних сроков созревания. Советую использовать траншейный способ посадки кустов винограда, устанавливать двухплоскостные шпалеры, обязательно применять для подкормок органические удобрения, регулярно поливать.

Преимуществом траншейной посадки кустов винограда на наших бедных землях, прежде всего, является возможность внесения большего количества органических удобрений, столь необходимых в первые три-четыре года для развития растений и обеспечения их высокой урожайности. При этом становятся возможными обильные поливы виноградника. И еще один очень важный момент — менее трудоемким и надежным становится укрытие винограда на зиму, которое можно проводить при помощи деревянных щитов или тоннельных укрытий с использованием дуг и полимерной пленки.

Устройство двухплоскостной шпалеры дает возможность иметь на каждом кусте от 4 до 6 рукавов, а это обеспечивает высокий урожай с каждого куста. На двухплоскостной шпалере возможно увеличение количества побегов в два раза на один ее погонный метр. Создаются также условия для хорошего освещения гроздей и лозы при созревании. Да и свободный доступ при уходе за кустами винограда обеспечен.

Я сторонник выращивания экологически чистой ягоды. Стою на позиции минимального применения химических препаратов для подкормки виноградного растения и борьбы с его болезнями и вредителями.

Несмотря на высокую стоимость органики в наше время, я для подкормки винограда на своем участке использую только перегной, внося его в канавки на расстоянии одного метра от оси ряда, начиная с четвертого года после посадки. Первый год удобряю все левые стороны рядов, в следующем году — все правые. Год выдерживаю паузу, а потом все повторяю снова. На моем винограднике расстояние между рядами 3 метра.

Тем, кто не имеет возможности выделить из семейного бюджета средства для приобретения органических удобрений, можно использовать менее эффективный, но действенный способ повышения плодородия почвы и улучшения ее структуры за счет посевов в междурядьях виноградника гречихи, люпина, овса, ржи, гороха. При этом участок пополняется всеми необходимыми макро- и микро- элементами для хорошего роста и плодоношения виноградного куста.

Для борьбы с оидиумом применяю только настой свежего коровяка: 1 литровая банка свежего коровяка на 10 литров воды. Процеживаю раствор и через опрыскиватель обрабатываю виноградные кусты каждые 10 дней в мае-июне. Этот прием позволяет не только защитить растение от грибковых заболеваний, но и является источником питательных веществ для него. Во второй половине лета применяю некорневые подкормки по листовой массе настоем золы. Калий, находящийся в золе, способствует вызреванию лозы и накоплению в ней пластических веществ, необходимых для успешной перезимовки кустов.

Лук и чеснок, посаженные в междурядьях виноградника, защищают растения от буйволовой цикадки.

Принимая во внимание тот факт, что земельные участки, находящиеся в пользовании виноградарей, к сожалению, не растягиваются, а виноградарство с каждым годом развивается, селекционеры выводят все новые, более перспективные и урожайные формы. У каждого непроизвольно возникает желание иметь их у себя. Я убеждена, что каждый виноградарь должен владеть навыками прививки винограда. Их проведение дает возможность не только поддерживать хороший сортовой ассортимент и быстро его менять, но и обеспечивает виноградник защитой от самого коварного вредителя виноградного растения — филлоксеры.

Тем, кто растит или хочет выращивать виноград, желаю любви к этому растению, высоких урожаев экологически чистой и сладкой ягоды.