Рожь обладает уникальными фитосанитарными свойствами — очищает участок от сорняков и снижает численность всякого рода вредителей. Эта культура очень агрессивна, она не допустит, чтобы на ее площади росли еще какие-нибудь растения. Рожь способна подавить развитие не только однолетних сорняков, но и многолетних, таких как пырей, осот, лютик, способных захватить весь огород. Но дело в том, что она не может очистить участок от проволочника. Этот вредитель живет и размножается на злаковых культурах, в частности на пырее. И если на этом участке посеять рожь весной, проволочник размножится еще больше.

Поэтому сеять нужно озимую рожь в августе-сентябре с таким расчетом, чтобы она успела прорасти до замерзания почвы. Весной следующего года нужно перекопать участок с заделкой зеленой массы в землю. Эти меры помогут избавиться от проволочника, но применять их придется 3-4 года. Единственный недостаток озимой ржи состоит в том, что она слишком иссушает почву. Поэтому участок после возделывания ржи требует дополнительных поливов. Оптимальный срок заделки озимой ржи на зеленое удобрение — фаза колошения, когда молодые нежные колосья только появляются из последнего листа. В это время она формирует наибольшее количество нежной зеленой богатой питательными веществами массы, которая быстро разложится и накормит овощные культуры. Заделывают озимую рожь в почву за 2 недели до посадки основной культуры. За это время перекопанная почва осядет, зеленая масса немного перепреет, в почве размножатся дождевые черви — и в результате всех этих процессов будут созданы хорошие условия для овощных культур. Глубина заделки зеленой массы на тяжелых почвах 6-10 см, на легких — 12-15 см. Много сырой зеленой массы заделывать в почву сразу нельзя, иначе она будет не разлагаться, а киснуть. Излишек можно закомпостировать или пустить на мульчирование.

Для избавления от проволочника весной можно сеять горчицу, редьку масличную, рапс. Правда, на эти сидераты даже в конце сезона нападают крестоцветные блошки, которые могут перейти на капустные растения. А рожь весной рекомендуется сеять для уничтожения нематоды. Конечно, если на участке отсутствует проволочник.